臺北市景文高級中學

歡迎光臨ePage測試網站

競賽成果

科學競賽成果   

 

 

競 賽 項 目

參  賽  學  生  及  獎  項

22屆遠哲科學趣味競賽--北區競賽

大會獎第三名

高一1  張O駿、劉O廷、向O慶

2017抗震盃國際邀請賽

抗震獎    高三4  趙0楊   曾0偉  鐘0恩  林0偉  

2017蘇臺青少年科技競賽

交流賽   亞軍    陳0豪 譚0程 鍾0賢 吳0權

   造型獎   亞軍    殷0楨  林0羽  陳0雯           

造型獎   季軍    仇0偉   史0哲   譚0華       

105年度中華民國國中生活科技競賽 創作競賽第二名   創作競賽第二名
105學年度臺北市生活科技競賽

創作競賽第一名   901黃0亨    903張0睿、黃0謙

觀摩競賽第一名    801藍0邦  802陳0諾   804洪0宸

全國高級中等學校2017生活科技競賽

任務挑戰競賽組獲全國第五名

高三3林0元周0泰、林0泰、陳0介

創意設計競賽組獲最佳團隊精神獎

高一2陳0澤、林0羽、陳0雯、周0宣

2016 powertech 全國青少年科技競賽 Remo‐con 組
國中組 三分高手 銅牌獎:
901 黃0亨, 903 張0睿, 903 黃0謙, 904 丁0崴, 904 趙俊0程
清道達人 銅牌獎:
702 趙0詠, 702 吳0權, 702 譚0程, 702 鍾0賢, 703 周0磊
造型創意第一等獎:
801 藍0邦, 801 毛0唯, 801 高0琳, 801 吳0馨, 803 丁0庭
2016 powertech 全國青少年科技競賽 Remo‐con組
高中職組 三分勇士 銅牌獎
學生: 資二1 王0德 ,黃0紘、資二2 韓0, 詹0丞, 詹0翔

2016校內遠哲科學趣味競賽

總成績第一名 高二3黃〇庭陳〇今〇昕

總成績第二名 資二1王〇德黃〇紘李〇彥

總成績第三名 高二4王〇皓林〇詢陳〇玟

單項第一名液壓升降機

高二3黃〇庭陳〇今〇昕

單項第一名轉不停的陀螺

資二1王〇德黃〇紘李〇彥

2016海峽兩岸科技創新交流活動-Power Tech競賽

 
2015校內遠哲科學趣味競賽

高二3 莊翔棛 周傳泰 李宗翰總成績第一名

高二2 韋玟旭 李品瑩 吳宜衡 總成績第二名

高二3 邱柏皓 蔡宇皓 楊尚樸 總成第三名

高二3 邱柏皓 蔡宇皓 楊尚璞  迷你抛石器單項第一

高二2 韋玟旭 李品瑩 吳宜衡  翻滾吧!阿信單項第一

2015海峽兩岸科技創新交流活動-Power Tech競賽

創意賽銀獎、綜合項目銅獎

得獎同學

802黃迦勒、802洪韶謙、803張軒睿、801黃右亨

創意賽金獎、綜合項目銅獎

得獎同學

901花曼真、林詩羽、803施孟松、曹文正

指導老師:連世勇

全國高級中學2014第七屆生活科技競賽

高二3鍾典霖、黃博宇、王昱凱、高一3林雅元 晉級決賽

指導老師:連世勇                                           

2014遠哲科學趣味競賽

                 北區活動

高二3鍾典霖、黃博宇、王昱凱

北區活動大會獎第三名

高一3林永泰、陳毓介、尚文翔   

 離心力起重機單項第一名

指導老師:李怡慧      

2014校內遠哲科學趣味競賽
高二3 鍾典霖、黃博宇、王昱凱 第一名
高一3 林永泰、陳毓介、尚文翔 第二名
資二1 陳哲暐、李大維、陳哲暄(多二1) 第三名
單項第一 浮沈子穿環、跳跳板、馬馳弩射
         高二3 鍾典霖、黃博宇、王昱凱
單項第一 離心力起重機
         高一3 林永泰、陳毓介、王昱凱
2014旺宏科學獎

高三4班 陳子恩等三名同學

參加 第13屆旺宏科學獎
榮獲 生物組 佳作
作品名稱:類胡蘿蔔素消失了! 蝦子亢奮了!
指導老師:胡峻毓
 

102學年度臺北市校際盃機器人競賽

創意賽

第三名 802班 方筱雯 張詩敏 張信群 
第五名 701班 花蔓真 陳羿雯 郭緯祐 

102年臺北市科學展覽

高二4   洪郁婷、張家銘、洪家偉

參加臺北市第47屆科學展覽會獲團隊合作獎

作品名稱:雕蟲小技-昆蟲的蓮花效應

指導老師:胡峻毓 

2013遠哲趣味競賽北區競賽

關鍵時刻第一名

2013校內遠哲科學趣味競賽

高二6李宗翰、何彥寬、高亦均  第一名

高二5高張哲、張育嘉、陳昱名  第二名

高一2鄭安廷、解明睿、鍾典霖  第三名

高二2 宋承翰、李彥達、黃冠達 氣火箭單項第一

高二6李宗翰、何彥寬、高亦均 創意浮沈子單項第一

高二4陳子恩、羅啟豪、王凱瀚 創意浮沈子單項第一

高二6李宗翰、何彥宽、高亦均 懸崖勒馬單項第一

高一2呂孟翰、周禹旬、梁育豪 關鍵時刻單項第一

2013遠哲科學競賽北區競賽 高二2 張峻傑、賴晨和、許銘顯   北區第一名

2012校內遠哲科學趣味競賽

高二2許書槐、李昀靜、張宸瑋 第一名 

    乘龍翔雲 龍珠飛舞 單項第一名

高二2張竣傑、賴晨和、許銘顯  第二名  

    蟠龍飛柱 單項第一名

高二2張昱方、郭承邦、楊于葳  第三名

高一2張育嘉、楊子霆、顏豪廷  第三名  

    三龍戲珠 單項第一名

2011校內遠哲科學趣味競賽

高二2陳毅翰、陳昶睿、林曉琪、張孝仲  第一名

   迴旋特技飛行  單項第一

   QQ跳跳球  單項第一

高二3楊善閔、吳姿燕、曾雅涵、蔡文翊  第二名

    御風飛行  單項第一

資二1陳泰源、王何是默、朱正傑、陳建華 第三名

高二3藍偉倫、張庭瑋、柯文晉、陳泉豪

   針筒幫浦  單項第一